Se realiza el sorteo del torneo clasificatorio olímpico NORCECA de voleibol de playa

*Listos, los 24 países que buscarán el último boleto para asistir a los Juegos Olímpicos Paris 2024

Este jueves se llevó a cabo el sorteo para definir las rondas del Torneo Clasificatorio Olímpico NORCECA de Voleibol de Playa que se realizará del 21 al 23 de junio, en el que nos visitarán los 24 mejores equipos del norte y centro del Continente Americano, con los mejores rankings de la Confederación, en rama varonil y femenil.

Entre ellos, la selección femenil de México, integrada por Atenas Gutiérrez y Susana Torres, y la varonil, con la dupla Juan Virgen y Ricardo Galindo, buscarán el último boleto para asistir a los Juegos Olímpicos Paris 2024.

Este torneo es avalado por la Federación Internacional de Voleibol y los juegos podrán disfrutarse en la Plaza de Toros Jorge “El Ranchero” Aguilar y en el estadio temporal frente al Museo de Arte de Tlaxcala (MAT).

El acceso al estadio temporal del MAT será gratuito, mientras que boletos para la Plaza de toros ya están disponibles en Boletomovil en el siguiente link https://boletomovil.com/torneo-clasificatorio-olimpico-norceca-de-voleibol-de-playa.

Los equipos mexicanos están integrados por:
Femenil

  • Atenas Gutiérrez y Susana Torres
    Varonil
  • Juan Virgen y Ricardo Galindo

Tras el sorteo, los juegos quedarán así:
RAMA VARONIL
Viernes 21 de junio
MEX vs Saint Kitts & Nevis
12:00 horas
Plaza de Toros
MEX vs Costa Rica
20:00 horas
Plaza de toros

Sábado 22 de junio
MEX vs Islas Vírgenes
12:00 horas
Plaza de toros

RAMA FEMENIL
Viernes 21 de junio
MEX vs Suriname
10:00 horas
plaza de Toros
MEX vs Islas Vírgenes
17:00 horas
Plaza de Toros
Sábado 22 de junio
MEX vs Nicaragua
10:00 horas
Plaza de Toros
Partidos de México

>>>  Inició Sector Salud y SEDIF primera jornada nacional de salud pública 2023 en Huamantla

Rama Varonil
Juan Virgen y Ricardo Galindo

Viernes 21 de junio

MEX vs Saint Kitts & Nevis
12:00 horas
Plaza de Toros

MEX vs Costa Rica
20:00 horas
Plaza de toros

Sábado 22 de junio

Varonil
MEX vs Islas Vírgenes
12:00 horas
Plaza de toros

Rama Femenil
Atenas Gutiérrez y Susana Torres

Viernes 21 de junio

MEX vs Suriname
10:00 horas
plaza de Toros

MEX vs Islas Vírgenes
17:00 horas
Plaza de Toros

Sábado 22 de junio

MEX vs Nicaragua
10:00 horas
Plaza de Toros